Дом возлюбленной молодого Петра

Проводя пешеходные экскурсии по Москве и заглянув в Старокирочный переулок, только официальный гид укажет Вам на унылую длинную стену заводского здания и расскажет любопытную историю о скрывающемся за ней маленьком домике. Местные жители называют его домом Анны Монс, что более десяти лет была фавориткой Петра Великого.

И действительно, именно здесь три столетия назад располагались кварталы Немецкой слободы, куда бегал на свидания будущий император. Хотя связь Петра с Анной Монс не афишировалась, фаворитка присутствовала на всех царских пирах. В день своего возвращения из-за границы 25 августа 1698 года Петр I поехал не во дворец к жене и сыну, а в Немецкую слободу к «Анхен». Возможно, встречи проходили не в ее доме, а в этом сохранившемся здании, которое могло бы стать одним из самых значимых мест, входящих в пешеходный маршрут по Москве, если бы не его несчастливая судьба…

Дом построен во второй половине XVII века. Это единственный дошедший до наших дней образец застройки Немецкой слободы петровского времени. Задний фасад сохранил остатки кирпичного декора в духе большого стиля первых Романовых. В петровскую эпоху палаты были перестроены по новой моде. Главный фасад получил отделку по канонам нарышкинского барокко, а окна и портал были украшены белокаменными наличниками и ордерными колоннами.

Ваш экскурсовод по Москве Worldgid непременно расскажет следующие факты из истории этого многострадального дома. С середины 1980-х годов он принадлежал территории завода НИИ точных приборов, а, следовательно, чтобы подобраться к нему, нужны были специальные разрешения и согласования. Ни о какой реставрации речи не было, а уже тогда здание было в ужасном состоянии. Во время строительства корпуса завода из усадьбы «Анны Монс» пропали белокаменные львы, которые ранее почти двести лет восседали на ограде при въезде в дом. Их искали более 10 лет и обнаружили на заводском складе под открытым небом среди мешков с цементом и прочих стройматериалов. Сегодня львов можно увидеть, если организовать экскурсию по Пятницкой улице и подойти к Департаменту культуры Москвы.

Затем дом был передан ОАО «Российские космические системы», посмотреть на него из-за строгой секретности и вовсе стало невозможно, а вопрос о реставрации так и повис в воздухе. Но в конце 2016 года здание перешло в ведение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Надежды на его сохранение и возрождение обретают реальность и, возможно, в скором будущем заказать экскурсию к древнейшему и единственному сохранившемуся зданию Немецкой слободы не составит труда, в чем мы с удовольствием Вам поможем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



×