Интервью “Российской газете” с Еленой Савчук, основателем worldgid.ru

“Российская газета” взяла интервью у Елены, основательницы агентства Worldgid.ru!


Публикуем выдержки из него.
Само интервью можно посмотреть по ссылке https://rg.ru/2021/07/27/reg-cfo/luchshij-master-ekskursij-po-moskve-razrabotala-bolee-40-marshrutov.html
*****
Она часто признается в любви своему городу и называет себя редким экземпляром, поскольку считается коренной москвичкой в четвертом поколении. Говорит, знает историю Москвы не только по книгам, но и по рассказам своих родственников.

“Московские мастера” для Елены Савчук – первый профессиональный конкурс. Победа дала еще один шанс проявить себя – теперь она будет представлять Москву на федеральном уровне.

“Не ожидала, что жюри единогласно отдаст мне первое место, – призналась в беседе с “РГ” Елена Савчук. – На самом деле я даже не готовилась. Накануне финала приехала из подмосковного парка “Патриот”, где целый день провела с экскурсией. На следующий день поехала на конкурс. И оказалось, что только я не знала, что за победу еще и денежный приз полагается”.

Елена – коренная москвичка в четвертом поколении. Говорит, историей родного города интересовалась с детства, но впоследствии получила высшее юридическое образование. Правда, юристом так и не поработала – быстро поняла, что эта профессия не для нее, поэтому время тратить впустую не хотела. Зато воспитала детей, частенько устраивала познавательные прогулки для приезжавших в Москву друзей. Профессионально экскурсиями занялась лишь более трех лет назад. Теперь это стиль жизни, а не просто работа. “Я это люблю. А если ты занимаешься тем, что любишь, ни дня своей жизни не работаешь, – объясняет она. – Кто-то регулярно ходит в офис, а у меня каждый день разный, причем картинка перед глазами всегда красивая”.

Елена искренне любит и Москву. За что? Говорит, за доброту, красоту и многогранность. “Рядом могут легко соседствовать здания XV, XVIII, XIX и XX веков”, – отмечает она. Любимые места – весь центр, включая Арбат и Замоскворечье. За пределами Садового кольца – Коломенское, Царицыно, Измайлово. Советует Елена не обделять вниманием и район Ивановской горки, что рядом со станцией метро “Китай-город”. Туристы, да и сами москвичи, туда, увы, захаживают редко, а там много интересного.

Влюбить в город Савчук старается и своих экскурсантов. Маршруты она разрабатывает сама, а их уже больше сорока. “Постоянно обновляю их, добавляю что-то новое, – рассказала Елена. – Уже и не помню, когда последний раз читала книги, не связанные с историей Москвы”. В ее копилке – пешие и автомобильные экскурсии. У каждой – своя оригинальная тема. Например, популярны детские экскурсии. Для маленьких “почемучек” Елена всегда носит с собой сундук “Помогатор”, чтобы наглядно и нескучно показать историю. Скажем, как объяснить ребенку, что такое мавзолей и кто там лежит? По словам собеседницы “РГ”, сделать это очень сложно, но нетривиальное решение нашлось. “Я принимаю детей в пионеры, рассказываю про дедушку Ленина, показываю значки, – говорит Елена. – У Покровского собора, который когда-то использовали как банковскую ячейку, демонстрирую калиту – мешочек с деньгами. Тут хорошо достать монетку и объяснить, почему копейка называется именно так”. Такие экскурсии обычно длятся не больше полутора-двух часов. Иначе внимание непосед удержать проблематично. Да и со взрослой аудиторией, в чем убедился корреспондент “РГ”, экскурсовод старается не играть роль статиста – экскурсия, по сути, смотрится как мини-постановка, куда вовлекаются гости, отвечая на вопросы и разгадывая городские тайны, примеряя на себе роли жителей старой Москвы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *



×