«Аргументы и факты» взяли интервью у Елены Савчук, основателя Worldgid.ru

«Аргументы и факты» попросили Елену Савчук, лучшего экскурсовода Москвы, победительницы конкурса «Московские мастера» в номинации «Экскурсовод», рассказать несколько городских тайн и легенд.

Интервью можно прочитать тут.

Публикуем выдержки из него.

*****************************

Каждая ее экскурсия — как иммерсивный спектакль, художественный и глубокий, в котором участвуют не бессловесные зрители и слушатели, а активные исследователи, сама гид — актриса, сценарист и режиссер. И, хотя только одна из тематических экскурсий носит название «Дорогами любви», и посвящена она местам, где любили, стрелялись, венчались, творили и жили самые известные пары разных веков, каждый рассказ Елены Савчук о любимом городе — это признание пронзительное и теплое.

*****************************

Ее рассказ не монотонное изложение исторических событий, как заправский психолог Елена щедро перемежает факты байками и городскими легендами. Они как маячки, привлекают внимание и врезаются в память. К примеру, задумывались ли вы о том, почему в Москве никто никогда не видел сорок?

*****************************

Если вам посчастливится побывать на экскурсии лучшего гида столицы по версии конкурса «Московские мастера» Елены Савчук, обязательно спросите, где можно встретить призрак Ленина и какой собор является прототипом современных банков, почему «стены имеют уши», а «бог шельму метит», как привидение Прасковьи Жемчуговой спасает тяжелых пациентов от смерти в Склифе, почему Кремль построен по любви, но главное — где в Москве нужно загадывать желание, которое обязательно исполнится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



×