17 августа – важный день для Москвы!

17 августа 1836 — по велению императора Николая I в Московском Кремле установлен Царь-колокол.

Царь-колокол является одним из самых величественных колоколов по всему миру! Его вес составляет около 202 тонн, высота – 6,14 метра, диаметр – 6,6 метра. Колокол был отлит за целых сто лет до его установки – в 1733-1735 годах, по указу императрицы Анны Иоанновны. «Молчащий гигант», как его называют многие люди, был отлит потомственными московскими литейщиками Иваном Моториным и его сыном Михаилом.

Сначала императрица планировала дать это задание иностранцам, но французский мастер Жермен счел шуткой отлить колокол столь большого размера. Подготовительная работа заняла около двух лет. Колокол сформировали и отлили в специальной яме на Ивановской площади. Иван Моторин умер, не закончив кастинг, и его сын Михаил завершил работу отца.

Колокол находился в яме на железной решетке, поддерживаемой 12 дубовыми сваями, вбитыми в землю. В том же месте он загорелся во время страшного пожара в Кремле в мае 1737 года. Во время тушения огня вода попала на горячий металл колокола, который дал 11 трещин из-за быстрого и неравномерного охлаждения и от него отделилась часть весом 11,5 тонн. Колокол оставили в литейной яме, где он пролежал почти 100 лет.

Многократные попытки извлечь колокол из углубления закончились безуспешно. Только в 1836 году это смог сделать архитектор Огюст Монферран, который разработал проект подъемного устройства и пьедестала. 17 августа Царь-колокол извлекли из ямы и установили на восьмиугольный пьедестал из песчаника, где его можно увидеть и по сей день. С этого самого момента колокол, который никогда не звонил, стал одной из главных достопримечательностей России, о которой знает весь мир.

17 августа 1898 — начало строительства Музея изящных искусств имени императора Александра III (ГМИИ имени Пушкина) в Москве

Следующим событием стало начало строительства Музея изобразительных искусств имени императора Александра III (в настоящее время – Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина) в Москве 17 августа 1898 года. Его возвели недалеко от Храма Христа Спасителя, на Волхонке.

После грандиозной революции 1917 года многие экспонаты Эрмитажа пополнили коллекцию молодого музея. Идея создания уникальной художественной галереи появилась в высших кругах общества еще в середине XIX века. Однако по-настоящему оценить эту идею смогли только в конце века, благодаря ученому-историку и искусствоведу Ивану Владимировичу Цветаеву. Его дочь – известная поэтесса Марина Цветаева. Тогда в автобиографических очерках Иван Цветаев эмоционально описал всю важность создания музея в жизни всей его семьи.

Строительство самого здания было поручено молодому московскому архитектору Роману Ивановичу Кляйну Именно он выиграл конкурс, в котором условия были разработаны Цветаевым. Во время строительства при Московском университете был создан Комитет по его дальнейшему обустройству. Его председателем стал великий князь Сергей Александрович, который постарался выделить 200 тысяч рублей из государственной казны. Сумма была вложена в создание главного здания.

Заместителем председателя был избран Юрий Степанович Нечаев-Мальцов, промышленник, миллионер и меценат, который потратил около 2 миллионов рублей на строительные работы и создание музейных фондов. Работу главного секретаря комитета и фактически организатора всей работы выполнял Иван Цветаев.

17 августа 1928 — в Москве открыт стадион «Динамо»

Третьим важным событием 17 августа стало открытие стадиона «Динамо» в 1928 году на Ленинградском проспекте в Москве. В тот же день состоялся первый футбольный турнир Спартакиады, ставший официальным открытием места. В игре участвовали рабочие клубы Швейцарии и сборная Беларуси. Этот матч принято считать точкой отсчета в истории стадиона.

Решение о постройке стадиона стало государственной задачей. Вадим Синявский, в будущем известный советский спортивный комментатор, прокомментировал открытие Спартакиады. 29 мая 1929 года Синявский провел первый спортивный репортаж в СССР, широко транслировавшийся по радио: на футбольном поле встретились сборные РСФСР и Украинской ССР. В августе 1929 года на стадионе состоялось первое Всесоюзное собрание пионеров.

Хотите больше узнать о важных событиях в истории жизни Москвы? Для этого советуем заказать экскурсию по Москве от Worldgid.ru!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *



×