Интервью «Российской газете» с Еленой Савчук, основателем worldgid.ru

«Российская газета» взяла интервью у Елены, основательницы агентства Worldgid.ru!


Публикуем выдержки из него.
Само интервью можно посмотреть по ссылке https://rg.ru/2021/07/27/reg-cfo/luchshij-master-ekskursij-po-moskve-razrabotala-bolee-40-marshrutov.html
*****
Она часто признается в любви своему городу и называет себя редким экземпляром, поскольку считается коренной москвичкой в четвертом поколении. Говорит, знает историю Москвы не только по книгам, но и по рассказам своих родственников.

«Московские мастера» для Елены Савчук — первый профессиональный конкурс. Победа дала еще один шанс проявить себя — теперь она будет представлять Москву на федеральном уровне.

«Не ожидала, что жюри единогласно отдаст мне первое место, — призналась в беседе с «РГ» Елена Савчук. — На самом деле я даже не готовилась. Накануне финала приехала из подмосковного парка «Патриот», где целый день провела с экскурсией. На следующий день поехала на конкурс. И оказалось, что только я не знала, что за победу еще и денежный приз полагается».

Елена — коренная москвичка в четвертом поколении. Говорит, историей родного города интересовалась с детства, но впоследствии получила высшее юридическое образование. Правда, юристом так и не поработала — быстро поняла, что эта профессия не для нее, поэтому время тратить впустую не хотела. Зато воспитала детей, частенько устраивала познавательные прогулки для приезжавших в Москву друзей. Профессионально экскурсиями занялась лишь более трех лет назад. Теперь это стиль жизни, а не просто работа. «Я это люблю. А если ты занимаешься тем, что любишь, ни дня своей жизни не работаешь, — объясняет она. — Кто-то регулярно ходит в офис, а у меня каждый день разный, причем картинка перед глазами всегда красивая».

Елена искренне любит и Москву. За что? Говорит, за доброту, красоту и многогранность. «Рядом могут легко соседствовать здания XV, XVIII, XIX и XX веков», — отмечает она. Любимые места — весь центр, включая Арбат и Замоскворечье. За пределами Садового кольца — Коломенское, Царицыно, Измайлово. Советует Елена не обделять вниманием и район Ивановской горки, что рядом со станцией метро «Китай-город». Туристы, да и сами москвичи, туда, увы, захаживают редко, а там много интересного.

Влюбить в город Савчук старается и своих экскурсантов. Маршруты она разрабатывает сама, а их уже больше сорока. «Постоянно обновляю их, добавляю что-то новое, — рассказала Елена. — Уже и не помню, когда последний раз читала книги, не связанные с историей Москвы». В ее копилке — пешие и автомобильные экскурсии. У каждой — своя оригинальная тема. Например, популярны детские экскурсии. Для маленьких «почемучек» Елена всегда носит с собой сундук «Помогатор», чтобы наглядно и нескучно показать историю. Скажем, как объяснить ребенку, что такое мавзолей и кто там лежит? По словам собеседницы «РГ», сделать это очень сложно, но нетривиальное решение нашлось. «Я принимаю детей в пионеры, рассказываю про дедушку Ленина, показываю значки, — говорит Елена. — У Покровского собора, который когда-то использовали как банковскую ячейку, демонстрирую калиту — мешочек с деньгами. Тут хорошо достать монетку и объяснить, почему копейка называется именно так». Такие экскурсии обычно длятся не больше полутора-двух часов. Иначе внимание непосед удержать проблематично. Да и со взрослой аудиторией, в чем убедился корреспондент «РГ», экскурсовод старается не играть роль статиста — экскурсия, по сути, смотрится как мини-постановка, куда вовлекаются гости, отвечая на вопросы и разгадывая городские тайны, примеряя на себе роли жителей старой Москвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



×