Город на семи холмах

Еще с XV века именуют Москву Третьим Римом, отводя ей роль хранительницы православной веры и будущего политического и религиозного центра. Но, кроме того, так же, как и Вечный город, российская столица лежит на семи холмах, каждому из которых неизменно уделяет внимание любой опытный гид по Москве. Посмотрим, что повидали на своем веку столичные холмы и какие из здешних достопримечательностей непременно стоит посетить.

Боровицкий, омываемый реками Москвой, Неглинной и отчасти Яузой, в языческие времена называли Ведьминой горой: здесь находилось святилище с идолами богов. На нашем сайте Вы всегда можете заказать экскурсию и увидеть воочию памятники славян-язычников. Сегодняшнее название холма отсылает нас к имени одного из первых московских князей Святибору (Бору). В честь же его брата Моси были названы Москва-река и сам Москов-град.

Интересно, что именно на Боровицком холме в XI веке был основан и первый христианский храм столицы – церковь Иоанна Предтечи на Бору, уничтоженный по приказу Николая I в 1847 году. В настоящее время на возвышенности находится часть построек современного Кремля, часть Китай-города между улицами Никольская и Варварка, а экскурсия на Красную площадь, расположившуюся на холме, станет ярким началом Вашего знакомства с Москвой.

Вид на Иверские ворота Китай-города открывается с другой возвышенности – Тверской, а именно – с Пушкинской площади, самой живой в столице. Мы с удовольствием поможем Вам организовать экскурсию, чтобы увидеть самый известный памятник великому поэту и другие пушкинские места в Москве. Кроме того, с холма также можно разглядеть здание Исторического музея и северные башни Кремля.

Сретенский холм лежит в районе современной Сретенки и Мясницкой улицы. Его вершиной считалось то место на Покровке, где стояла церковь Успения Богоматери. В 1812 году красота храма настолько поразила Наполеона, что он даже организовал для него охрану, чтобы сберечь от мародеров и пожара. В советские годы храм был уничтожен и Москва лишилась одной из своих прекрасных жемчужин. Тем не менее этот холм непременно следует включить в маршрут экскурсий по Москве, чтобы увидеть уникальный по красоте Сретенский монастырь.

Следующий герой нашего рассказа — Вшивая горка, иначе зовущаяся Швивой, или Таганским холмом. От Таганской площади в направлении к Яузе пролегли, петляя, здешние улочки с многочисленными старинными домами-усадьбами. Ваш гид по Москве расскажет Вам историю о происхождении названия этого холма. Легенда гласит, что, когда по Яузе и Москве-реке проходил древний торговый путь, бурлаки раскладывали здесь костры, варили себе пищу и, межу прочим, обсушивались и истребляли известных неприятных насекомых. Согласно другой версии, именно здесь располагалось капище бога Швивы.

В Немецкой слободе, там, где во времена Петра Великого были поселены иностранные специалисты, находится Лефортовский холм. Среди главных его достопримечательностей – Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы и живописное Введенское кладбище, старинные скульптуры и искусные надгробия которого подарили ему звание «московский Пер-Лашез».

Шестым столичным холмом называют Трехгорку в районе Пресни. Здесь расположился в 1860-х годах Московский зоопарк – прекрасный дом для множества диких животных и первый ответ на вопрос, куда сходить с ребенком в Москве.

Наконец, самый известный холм столицы – Воробьевы горы — в погожий день дарит гостям необыкновенный, величавый вид на Москву. Здешняя смотровая площадка была обустроена одновременно со строительством комплекса МГУ в 1949-1953 годах. Отсюда видны небоскребы Москвы-Сити, три гигантских сталинских высотки, Храм Христа Спасителя, шедевр инженерной мысли Шуховская башня, стадион «Лужники» и многие другие символы столицы.

Задача WorldGid состоит в том, чтобы сделать Ваш отдых в городе и знакомство с его сокровищами яркими и насыщенными, а потому мы предлагаем Вам наиболее доступные цены на экскурсии по Москве и готовы всегда помочь Вам составить свой идеальный маршрут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



×